機能リンク
  • 加入申し込み
  • 会員登録
  • 番組表

当月の番組表を見る

今月の見どころ!

里見浩太朗、藤田まこと主演の人気時代劇3作品が放送スタート!9月29日・30日の2日間は池波正太郎時代劇特集!20作品を一挙放送でお届け。

オススメ作品

≪時代劇新スタート≫

9月24日(月)スタート!
毎週(月)前9:45〜11:45(2話連続)他
※9月24日(月)は前10:45〜(1話のみ)

痛快!三匹のご隠居

監督:齋藤光正
脚本:野上龍雄
出演:里見浩太朗 谷啓 岩崎ひろみ 丹波哲郎

「痛快!三匹のご隠居」の詳細を見る

9月12日(水)スタート!
毎週(水)前9:45〜10:45 他

八百八町夢日記2

出演:里見浩太朗 風間杜夫 中田喜子 長門裕之 船越栄一郎

「八百八町夢日記2」の詳細を見る

9月20日(木)スタート!
毎週(木)前10:45〜11:45 他

必殺仕事人X 激闘編

監督:工藤栄一
脚本:吉田剛、保利吉紀
出演:藤田まこと 京本政樹 村上弘明 鮎川いずみ 柴俊夫 梅沢富美男 笑福亭鶴瓶

「必殺仕事人X 激闘編」の詳細を見る

≪松本清張ミステリー時代劇≫

9月18日(火)前10:45〜11:45 他

松本清張ミステリー時代劇 第一話「流人騒ぎ」

原作:松本清張「流人騒ぎ」(文春文庫「無宿人別帳」所収)
脚本:李正姫
監督:皆川智之
出演:武田真治 福田沙紀 新井康弘 遊井亮子 渡辺いっけい

「松本清張ミステリー時代劇 第一話「流人騒ぎ」」の詳細を見る

 

9月25日(火)前9:45〜10:45 他

松本清張ミステリー時代劇 第二話「七種粥」

原作:松本清張「七種粥」(講談社文庫「紅刷り江戸噂」所収)
脚本:森岡利行
監督:森岡利行
出演:星野真里 田中幸太朗 志村東吾 西尾まり 布施博 川野太郎

「松本清張ミステリー時代劇 第二話「七種粥」」の詳細を見る

9月25日(火)前10:45〜11:45 他

松本清張ミステリー時代劇 第三話「役者絵」

原作:松本清張「役者絵」(講談社文庫「紅刷り江戸噂」所収)
脚本:李正姫
監督:皆川智之
出演:雛形あきこ 松田悟志 宅間孝行 桜木健一

「松本清張ミステリー時代劇 第三話「役者絵」」の詳細を見る

≪<9月29日・30日は特別編成>まるっと2日間!池波正太郎時代劇 特集≫

9月29日(土)前4:00〜5:00

池波正太郎時代劇 光と影 第一話「運の矢」

原作:池波正太郎
演出:井上昌典
脚本:古田求
出演:片岡愛之助 雛形あきこ 岡本富士太 富山えり子 川添野愛

「池波正太郎時代劇 光と影 第一話「運の矢」」の詳細を見る

 

9月29日(土)前5:00〜6:00

池波正太郎時代劇 光と影 第二話「武家の恥」

原作:池波正太郎
演出:井上昌典
脚本:井上昌典
出演:高橋光臣 比留間由哲 西園寺章雄 池田愛

「池波正太郎時代劇 光と影 第二話「武家の恥」」の詳細を見る

9月29日(土)前6:00〜7:00

池波正太郎時代劇 光と影 第三話「あほうがらす」

原作:池波正太郎
演出:服部大二
脚本:古田求
出演:でんでん 菅原大吉 峰蘭太郎 樋井明日香 マッハ文朱

「池波正太郎時代劇 光と影 第三話「あほうがらす」」の詳細を見る

9月29日(土)前7:00〜8:00

池波正太郎時代劇 光と影 第四話「二宮尊徳 秘話」

原作:池波正太郎
演出:井上昌典
脚本:山木静子、古田求
出演:筧利夫 東風万智子 木村祐一 山中聡

「池波正太郎時代劇 光と影 第四話「二宮尊徳 秘話」」の詳細を見る

9月29日(土)深1:30〜2:20

池波正太郎時代劇 光と影 第五話「女剣 妙音記」

原作:池波正太郎
演出:佐々江智明
脚本:佐々江智明
出演:祐真キキ 脇崎智史 谷花音 有薗芳記

「池波正太郎時代劇 光と影 第五話「女剣 妙音記」」の詳細を見る

9月29(土)深2:20〜3:10

池波正太郎時代劇 光と影 第六話「断金の友」

原作:池波正太郎
監督:井上昌典
脚本:渡辺善則
出演:望月歩 大和孔太 堀内正美

「池波正太郎時代劇 光と影 第六話「断金の友」」の詳細を見る

9月29日(土)深3:10〜翌前4:00

池波正太郎時代劇 光と影 第七話「狐と馬」

原作:池波正太郎
監督:服部大二
脚本:藤岡美暢
出演:勝野洋 徳永ゆうき 前田旺志郎 真山明大

「池波正太郎時代劇 光と影 第七話「狐と馬」」の詳細を見る

9月30日(日)前4:00〜5:00

池波正太郎時代劇 光と影 第八話「医者と毒薬」

原作:池波正太郎
監督:前原康貴
脚本:渡辺善則
出演:甲本雅裕 中島ひろ子 山下容莉枝

「池波正太郎時代劇 光と影 第八話「医者と毒薬」」の詳細を見る

9月30日(日)前5:00〜6:00

池波正太郎時代劇 光と影 第九話「おっ母、すまねえ」

原作:池波正太郎
監督:前原康貴
脚本:坂口理子
出演:田中美里 西原亜希 村上新悟 石住昭彦

「池波正太郎時代劇 光と影 第九話「おっ母、すまねえ」」の詳細を見る

9月30日(日)前7:30〜8:30

池波正太郎時代劇 光と影 第十話「谷中・首ふり坂」

原作:池波正太郎
監督:佐々江智明
脚本:佐々江智明
出演:鈴木勝大 佐藤祐基 安藤輪子 是永瞳 徳井優

「池波正太郎時代劇 光と影 第十話「谷中・首ふり坂」」の詳細を見る

9月30日(日)深2:20〜3:10

池波正太郎時代劇 光と影 第十一話「恋文」

原作:池波正太郎
監督:服部大二
脚本:藤岡美暢
出演:寺島咲 兼松若人 国広富之

「池波正太郎時代劇 光と影 第十一話「恋文」」の詳細を見る

9月30日(日)深3:10〜翌前4:00

池波正太郎時代劇 光と影 第十二話「仇討ち夢中男」

原作:池波正太郎
監督:大脇邦彦
脚本:岩田元喜
出演:川岡大次郎 小野了 下元年世 上杉祥三 紅壱子

「池波正太郎時代劇 光と影 第十二話「仇討ち夢中男」」の詳細を見る

9月29日(土)後8:00〜9:55

剣客商売スペシャル 助太刀

原作:池波正太郎
演出:井上昭
脚本:古田求
出演:藤田まこと 山口馬木也 小林綾子 寺島しのぶ 蟹江敬三

「剣客商売スペシャル 助太刀」の詳細を見る

9月29日(土)後9:55〜11:50

剣客商売スペシャル 母と娘と

原作:池波正太郎
演出:小野田嘉幹
脚本:野上龍雄
出演:藤田まこと 山口馬木也 小林綾子 寺島しのぶ 宮本真希 松原智恵子 高杉瑞穂 夏八木勲

「剣客商売スペシャル 母と娘と」の詳細を見る

9月29日(土)後11:50〜深1:30

剣客商売スペシャル 決闘・高田の馬場

原作:池波正太郎
演出:井上昭
脚本:古田求
出演:藤田まこと 山口馬木也 小林綾子 寺島しのぶ 宍戸開 内藤剛志

「剣客商売スペシャル 決闘・高田の馬場」の詳細を見る

9月30日(日)後9:00〜10:50

剣客商売スペシャル 女用心棒

原作:池波正太郎
演出:石原興
脚本:古田求
出演:藤田まこと 山口馬木也 小林綾子 寺島しのぶ 三浦浩一 梶芽衣子 大滝秀治 近藤芳正

「剣客商売スペシャル 女用心棒」の詳細を見る

9月30日(土)後10:50〜深0:35

剣客商売スペシャル 春の嵐

原作:池波正太郎
演出:小野田嘉幹
脚本:古田求
出演:藤田まこと 山口馬木也 小林綾子 寺島しのぶ 松方弘樹

「剣客商売スペシャル 春の嵐」の詳細を見る

9月30日(日)深0:35〜深2:20

剣客商売スペシャル 道場破り

原作:池波正太郎
演出:井上昭
脚本:金子成人
出演:藤田まこと 山口馬木也 小林綾子 寺島しのぶ 中村梅雀

「剣客商売スペシャル 道場破り」の詳細を見る

【#1〜#4】
9月29日(土)前8:30〜後0:30
【#5〜#10】
9月30日(日)前8:30〜後2:30

剣客商売5

原作:池波正太郎
演出:石原興
脚本:田村惠
出演:藤田まこと 山口馬木也 寺島しのぶ 小林綾子

「剣客商売5」の詳細を見る

【#1〜#5】
9月29日(土)後2:30〜8:00
【#6〜#9】
9月30日(日)後2:30〜9:00

鬼平犯科帳第8シリーズ

原作:池波正太郎
監督:小野田嘉幹
脚本:田坂啓
出演:中村吉右衛門 多岐川裕美 尾美としのり 勝野洋 梶芽衣子 蟹江敬三

「鬼平犯科帳第8シリーズ」の詳細を見る

▲このページの先頭へもどる


ホームドラマチャンネル:番組の視聴方法はコチラ

放送作品一覧

≪時代劇一挙放送≫